Über uns

Gemeinsamkeiten nutzen, Gemeinsam handeln - dafür steht der Gewerbe- und Handelsverein e.V. (GHV) Meßkirch

Unsere Aufgaben

Die Aufgaben des GHV fokussieren sich auf fünf Säulen:

Interessen­wahr­nehmung
Interessen­ver­tretung
Schnittstelle zu Behörden
Berufs- und Weiter­bildung
Werbe­maß­nahmen

Unsere Mitglieder

Unsere 89 Mitglieder kommen aus 5 unterschiedlichen Bereichen

Handel
Handwerk
Gastronomie
Industrie
Freie Berufe

Unsere Vorstandschaft

Heimrad Sauter

Heimrad Sauter

1. Vorsitzender
vorstand@ghv-messkirch.de
Michael Karl

Michael Karl

2. Vorsitzender
michael.karl@ghv-messkirch.de
Benjamin Lang

Benjamin Lang

Schriftführer
benjamin.lang@ghv-messkirch.de
Dr. Mathias Bank

Dr. Mathias Bank

Vorstandsmitglied
mathias.bank@ghv-messkirch.de
Jürgen Fecht

Jürgen Fecht

Vorstandsmitglied
jürgen.fecht@ghv-messkirch.de
Martin Henkenius

Martin Henkenius

Vorstandsmitglied
martin.henkenius@ghv-messkirch.de
Markus Herz

Markus Herz

Vorstandsmitglied
markus.herz@ghv-messkirch.de
Harry Knoll

Harry Knoll

Vorstandsmitglied
harry.knoll@ghv-messkirch.de
Manuel Nabenhauer

Manuel Nabenhauer

Vorstandsmitglied
manuel.nabenhauer@ghv-messkirch.de